Direzione regionale Umbria

Ti trovi in: Home - Servizi - Tutoraggio - Tutoraggio

Tutoraggio

A partire dal 2000 (articolo 13 della legge n. 388/2000) è possibile, per coloro che iniziano una nuova attività produttiva, accedere ad un regime fiscale agevolato costituito dall’applicazione di un’imposta sostitutiva dell’IRPEF più vantaggiosa e da ridotti adempimenti contabili.
In relazione a tale regime agevolato, L’Agenzia delle Entrate ha messo a disposizione un importante servizio gratuito di assistenza, denominato “Tutoraggio ”. L’assistenza si svolge prevalentemente attraverso collegamenti telematici tra il contribuente e il sistema informativo dell’Agenzia e, in tutti i casi in cui l’informazione richiesta non può essere trattata in maniera automatica, mediante rapporti diretti con l’ufficio o tramite la posta elettronica. Gli Uffici Territoriali aiutano i contribuenti negli adempimenti tributari e forniscono consulenza nelle materie relative all’applicazione del regime fiscale agevolato.

Di seguito si riporta l’elenco dei referenti (tutor) per ognuno degli Uffici Territoriali dislocati sul territorio umbro, comprensivo di indirizzo di posta elettronica del tutor.


UFFICIO TERRITORIALE

TUTOR

E MAIL

CITTA’ DI CASTELLO

Berni Silvia

silvia.berni@agenziaentrate.it

FOLIGNO

Benedetti Luca

luca.benedetti@agenziaentrate.it

GUALDO TADINO

Allegrucci Fabio

fabio.allegrucci@agenziaentrate.it

ORVIETO

Ricciardi Vincenzo

vincenzo.ricciardi@agenziaentrate.it

PERUGIA

Giovannettone Antonio

antonio.giovannettone@agenziaentrate.it

SPOLETO

Bea Mario

mario.bea@agenziaentrate.it

TERNI

Scacciatella Mariangela

mariangela.scacciatella@agenziaentrate.it